Horaires et groupes 2018/2019
Publié le 07 septembre 2018 par USLC-NATATION
Groupes et Horaires 2018/2019
Les groupes USLC :
Dans un premier temps, on apprendra à votre enfant à évoluer dans l’eau. Il faudra qu’il sache vaincre sa peur d’un milieu hostile, connaître son corps, flotter, glisser, respirer, s’immerger, appréhender la profondeur, trouver des appuis, le tout dans l’eau.
Dans un deuxième temps, on lui fera découvrir les différentes disciplines de notre sport : natation sportive, water-polo, natation synchronisée, nage avec palme et plongeon.
Au final, il apprendra à nager les 4 nages : le papillon, le dos, la brasse et le crawl en respectant les règles de la natation sportive.
A l’issue de chaque étape de cet apprentissage, votre enfant validera un test ENF (Sauv’nage, Pass’sport de l’eau et Pass’compétition) et recevra un diplôme.
Groupe découverte: Pour les enfants nés en 2012, 2013 et 2014.
- Samedi de 9h à 10h avec Maryline
- Samedi de 10h45 à 11h45 avec Katia
Groupe Sauv'nage: Pour les enfants nés en 2011, 2012 et 2013 capable d’évoluer en grande profondeur mais ne sachant pas parcourir 25m sans arrêt
- Samedi de 10h30 à 11h30 avec Fabien
- Samedi de 11h30 à 12h30 avec Fabien
Groupe Pass'sport 1: Pour les enfants nés entre 2009 et 2012 nageant 25m sur le ventre et sur le dos et ne pouvant venir qu’une fois par semaine
- Samedi de 10h30 à 12h00 avec Maryline + 1 initiateur
Groupe Pass’sport2 : Pour les enfants nés entre 2009 et 2012 nageant 25m sur le ventre et sur le dos. Pouvant venir deux fois par semaine.
- Lundi de 18h30 à 20h et samedi de 10h à 12h avec Maryline
GROUPE COMPETITION
Groupe Pass’compétition : Pour les nageurs ayant obtenu leur pass’sport de l’eau ou les enfants nés en 2008 et avant, sachant nager 25 mètres en brasse et dos.
2 entraînements demandés + les compétitions
- Jeudi de 18h30 à 20h et samedi de 9 h à 10h30
Responsable : Michel
Groupe Jeunes 1 : Pour les nageurs ayant obtenu leur pass’compétition et nés en 2006 et après pour les filles et 2005 et après pour les garçons.
2 entraînements minimum demandés+ les compétitions
- Lundi et jeudi de 18h30 à 20h, samedi de 9h à 10h30
Responsable : Fabien
Groupe Jeunes 2 : Pour les nageurs ayant validé les tests et nés en 2006 et après pour les filles et 2005 et après pour les garçons.
3 entrainements minimum demandés + les compétitions
- Lundi (18h15-20h), mercredi (13h30-15h30), vendredi (19h45-21h45), samedi (12h00-14h00)
Responsable : Katia
Groupe Junior 1 : Pour les nageurs nés en 2005 et avant pour les filles et 2004 et avant pour les garçons
2 entrainements minimum demandés + les compétitions
- Mercredi de 19h00 à 21h, jeudi de 18h15-20h15 et samedi de 9h à 10h30
Responsable : Katia
Groupe Junior 2 : Pour les nageurs nés en 2005 et avant pour les filles et 2004 et avant pour les garçons
4 entrainements minimum demandés + les compétitions
- Lundi de 18h15 à 20h15, Mardi de 20h00 à 21h30, Mercredi de 19h à 21h, Jeudi de 18h15 à 20h15, Vendredi de 19h45 à 21h45 et samedi de 12h00 à 14h00
Responsable : Katia
GROUPES LOISIR:
Ado : Pour les enfants nés en 2008 et avant, sachant nager 25 mètres en brasse et dos.
- Samedi de 12h30 à 14h00
- Responsable : Nicolas
Adultes :
- Mercredi de 20h à 21h00, Vendredi de 20h00 à 21h30, Samedi de 9h à 10h30, de 10h30 à 12h ou de 12h à 14h.
Responsable : Nicolas